среда, 20 ноября 2013 г.

ТКС Банк для меня


В продолжение поста о премиумной карте очень хочется поделиться своими мыслями о банке эмитенте - ТКС Банке, почему я его выбрал и чем мне он нравится.

Об этом банке я ничего не знал до того, как на него обратил внимание Лешка. Мотивировал он свой и впоследствии мой интерес простой целью - нужна карта-кошелек-копилка, а тут на остаток еще и проценты капают. Свободных денег мало, на инвестиции не хватит, а тут хоть они пусть профит принесут. Как оказалось при дальнейшем изучении плюшек обещали много больше, чем большинство остальных "традиционных" банков :
  •  Проценты капают на ежедневный остаток расчетного счета и довольно солидные 10% годовых
  • Счет текущий (расчетный), а значит никто не связан обязательством хранить там деньги определенный срок - забрать их можно в любой день, а проценты за каждый день на остаток счета придут в конце расчетного месяца
  • Снимать деньги можно в любом банкомате мира бесплатно при сумме от 3тр (при меньшей сумме снятия комиссия 150р, но мне меньше снимать и не к чему при нынешних ценах)
  • Обслуживание бесплатное (при остатке на счету менее 30тр - 99р/мес, ну такой остаток у меня обычно есть)
  • Пополнения счета тысячами способов и наглядно на сайте описаны (для меня нет ничего проще, чем положить деньги через кассу Евросети или Связного - комиссия 0%)
  • Переводы в другие банки - БЕЗ комиссии
  • Приятные маркетинговые плюшки: возврат 1% за все потраченные деньги на покупки и 5% за траты в определенных категориях, определяемых каждый квартал.
Далее перечислять их тарифный план желания нет. Нюансы конечно есть, но они именно нюансы, а не подводные камни, как в сторонних банках.

Удобство на высоте:
  • Все что мне нужно под кликом мышки в браузере или под пальцем в телефоне. (Интернет и мобильный банкинг функционален, удобен и красив)
  • Все вопросы решают вежливо, грамотно и быстро со второго гудка по телефону.
Ну а теперь к самому интересному - что он есть для меня в действиях и цифрах с конца июля т.е. за 4 месяца.
  • Проценты возврата за операции покупок по обычным тратам и по тратам в спец категориях  и проценты на остаток в общей сумме своей составили 9810р. Т.е. 2452р./мес - по моему мнению достойное пополнение.
  • Прочие радости могу припомнить, например, два раза бесплатный поход в Мультимедиа Арт Музей - 600р и один раз в Центр современной культуры «Гараж» - 300р
 Дополнительно, конечно, следует отметить, что использую я более хитрую схему в которой основные покупки я совершаю на кредитку с длительным беспроцентным периодом. Пока меня кредитует другой банк параллельно мои деньги лежат на расчетном счету ТКС и получают проценты при том, что они также остаются мне доступны к снятию в любой момент (непредвиденный, например). Погашение же по задолженности кредитной карты легко гасятся бесплатным банковским переводом с ТКС парой нажатий с приложения на телефоне.

Конечно наверное всему этому есть альтернативы и другие инструменты, но для меня на начальном этапе эта схема кажется наиболее подходящей.

вторник, 19 ноября 2013 г.

BILLA - желтый ценник

Признаться, я никогда не относил магазины BILLA к числу хороших. Он просто магазин, который рядом.  Но они сумели таки заставить меня их навещать регулярно.
Первое - хлеб. Тут продают тот, что я кушаю. Он не самый хороший, но лучшее, что можно купить в округе.
Второе - желтые ценники. Я по натуре привередлив к продуктам, дотошен в выборе и требователен к экономии бюджета. А вот с фантазией порой туго. Опыт с желтыми ценниками показал, что продукты эти:
- достойны внимания
- зачастую, как минимум, добротного качества, а, как правило, продукты эти из разряда средней ценовой категории (читай не популярные). Содержание никогда не угадаешь, пока не купишь, но наколоться можно с любым не знакомым продуктом и тут в помощь пункт следующий...
- выгодные по цене, не только среди конкурентов, а вообще как правило дешевле, чем где-либо и когда-либо... продукт депенгуют, если можно так выразится. А заплатить цену ниже за новый опыт, даже негативный для меня оправданно. Дополнительно, в тот момент, когда иду в магазин еще не зная, что будет приготовлено, можно вполне придумать исходя из конкретного "желтого" предложения, которые чуть ли не каждый день новые - точно будет выгодно и не ожиданно!)

Но не каждый магазин и не каждый раз богат хорошими и разнообразными "желтыми" предложениями, а потому заглядываю регулярно, чисто за хлебом...

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Премиумный MasterCard

Специально для тех кто по-прежнему в танке, даже завладев почти халявной платиной от Тинькова, и не знает как с пользой для души и кошелька пользоваться привилегиями этих премиумных  карт платежной системы MasterCard привожу примеры актуальные в Москве, которые интересны мне:

1. Бесплатные среды в «Гараже»
Запланируйте культурный вечер на эту или ближайшую среду, сходите в "Гараж". Заранее нужно распечатать купон с сайта и предъявить на кассе вместе с картой на  каждого. Но на практике купон не спрашивают, а лишь наличие количества карт по количеству голов, даже имена не сверяют.

2. Мультимедиа Арт Музей.
Тут на выбор:
- Бесплатный вход по премиальным картам MasterCard® в выходные 
Тут забавно. С одной стороны все как в "Гараже", но видимо в выходные и второе правило никто не отменял. В итоге, на кассе показал одну карту, и без вопросов просто сразу напечатали два бесплатных билета.
- Второй билет в подарок для держателей карт MasterCard®
Это предложение на любой день, свою пару проведете бесплатно.
 Отдельно отмечу, что  Мультимедиа Арт Музей для меня одно из любимейших мест в Москве.

3. Московский Планетарий
Может кто-то не был или хочет повторить? Там забавно и плюс, т.е. минус 10%

4. Эксклюзивные скидки в сети кондитерских Волконский
Скидка 10% на чек. Скидка не существенная и мной еще не опробована, но в InOut очень лестно отозвались о качестве и ценах на кофе и круассаны - хочу попробовать. (пруфлинк приложить не могу, поскольку журнал в электронном виде найти не могу, а даже бумажный номер посеял)

5. Специальные скидки на аренду автомобилей в компании Sixt
Для тех, кто планирует путешествие на машине, то очень приятные скидки дает Sixt. Предложение хоть и до конца года, но покупать аренду можно на следующий год. Уже два раза отоварился. Для платины реальная скидка 15% и это при том, что как работает эта компания мне нравится на порядок больше, чем Hertz.

Скидки на всякие другие рестораны описывать не буду, они мне не интересны и каждому своё.

Это не реклама, меня не купили, пишу от души... :)

Сетевой фильтр Defender


Пять лет служил мне Сетевой фильтр Defender DFS 801 при заявленном сроке службы 3 года. Он, конечно, и продолжает работать в ручном режиме, как стандартный удлинитель, но привык я к его вкусной функции автоматического отключения/включения всей компьютерной периферии одновременно с питанием системного блока десктопа. И не столько дело в экономии электроэнергии, сколько в какой-то аккуратности и, например, отключении паразитных шумов от запитанной акустики. В России в широкой продаже особых альтернатив по функционалу нет, а поскольку в обзорах отмечают довольно хорошие фильтрующие (читай основные) способности, долго не думал, пошел, купил в OLDI за 430р.

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Coffe-to-go

Проходил тут по закоулкам наших "римских" метропереходов и наткнулся на такой ларек. К слову, меня очень трогают подобные интересные инициативы, как с точки зрения потребителя, так и того предпринимателя, который во мне пока спит. К сожалению, ларек был закрыт, но цены обозначены приятные, а хватать кофе с собой быстро - идея зачетная. Тут меня поймут те, кто уже ощущал на себе недоуменные взгляды баристов московских кофеен при просьбе кофе с собой и последующее неторопливое приготовление минут на 20! Сейчас ситуация меняется, предложения появляются и в обычных кофейнях, но время - это ключевой фактор если нужно coffe-to-go.

Готов поставить двойной эксперимент:
-таки поймать их в работе и испробовать, и
-оценить как долго эта точка продержится.

А может еще и расспросить не стремно ли? Потому что, сертификат в правом углу информирует о разрешении для этой лавки торговать одеждой. Никаких гигиенических сертификатов и прочих санпин разрешений думаю у них нет. Может, не знаю, хоть медкнижку купили?)

Чувствую себя победителем


1. Вместо аккумулятора для беспроводной колонки TDK A33 прислали НОВУЮ.
2. Вместо ремонта камеры в телефоне HTC One получил замену на НОВЫЙ.
3. Ну и в довесок НОВЫЙ Combo набор клавиатура+мышь от Logitech. Причем старый набор они по каким-то соображением не отобрали и не заставили уничтожать.

Теперь задачи: восстановить или заменить элементы питания на старой колонке и починить двойной клик у мыши)

UPD
Починить двойной клик мыши оказалось делом 30 минут. В очередной раз порадовался своему характеру плюшкина, поскольку для зачистки контактов шустро нашел мелкую шкурку, которую чуть было не выкинул в припадке наведения порядка в багажнике авто.