вторник, 10 декабря 2013 г.

Кошелек, да не тот


Опять бегу впереди паровоза. Последнее официальное OTA обновление моего HTC One предложило установить приложение Кошелек. Согласился. В общем, приложение сверстано добротно и своей идеей предлагало совмещать в себе и платежные банковские карты и карты проезда на общественном транспорте и всякие разные скидочные карты. И все это посредством бесконтактной технологии NFC и встроенного в телефон чипа для хранения и шифрования персональной информации - кажись безопасно, а в дополнении аутентификация владельца происходит по симке и идентификатору аппарата.

Пока единственное предложение у этой аппликации было открыть для средств бесконтакных платежей некую карту MasterCard "Mobile" от ЗАО ТКС. Ну, банк то мы знаем и на дополнительный бонус при открытии в 150р я купился. Буквально за 15 минут я электронно согласился на оферту банка и получил виртуальную карту.

Любопытство заставило изучить вопрос. Провайдером выступал некий ООО Бесконтакт о коем в интернете почти ничего. Поддержку предлагали через саппорт@cardsmobile.ru, но никакой вэб версии страницы cardsmobile.ru не обнаружилось. На сайте банка ТКС тоже ни слова об их продукте и в личном кабинете никакой доп карты мной обнаружено не было.

Решил сделать звонок в банк и понял, что своими вопросами я застал сотрудника  врасплох. Конечно, для начала он стал путать этот Кошелек с их новым продуктом от самого банка, но и далее он показывал полную неосведомленность о положении вещей и каждый раз брал паузу для поиска ответов. Главными же вопросами были: есть ли у банка реально предложение по такой карте и, соответственно, сотрудничают ли они с провайдером ООО Бесконтакт и видят ли они меня как клиента и пользователя этой виртуальной картой со своей стороны?

В общем, мошенничества нет, продукт есть, инструкции пока не ясны, но ясно одно доступа к этой карте через личный кабинет банка пока не подразумевается, баланс и ее наличие они видят и подтверждают, но все операции с ней можно совершать только через провайдера или по реквизитам самой карты MasterCard по ее 16-ти значному номеру и коду безопасности CVC2.

Чтож теперь буду ловить круглые глаза кассиров, когда мне захочется применить ее на кассе для оплаты и предложу приложить к терминалу свой телефон.