четверг, 3 апреля 2014 г.

Выбираю сковороду



Радость от прошлой импульсивной покупки уже выгорела вместе с антипригарным слоем, а  цена очарования оказалась высокой во многом ввиду ее рублевого эквивалента. Потратил два дня на поверхностное ознакомление с вопросом, но зато теперь я знаю причины своих смешанных чувств по поводу этого продукта и выбрал себе новый инструмент.

Итак научила мена эта история опять тому же:
1. Не поддаваться импульсам
2. Не возлагать ответственность за выбор на цену изделия
3. Знать и следовать чертовой инструкции по эксплуатации (RTFM!).

А нужно:
1. Изучить вопрос вдоль и поперек
2. Определить применение
3. Сформировать требования
4. Изучить рынок и предложения
5. Начитаться отзывов
6. Сделать выбор

Поскольку сковороду дорогую и хорошую я уже покупал и успешно ее сжег, то теперь захотелось обойтись меньшими жертвами и купить недорогую и хорошую. Вдаваться в подробности вопроса: "Как правильно выбрать сковороду" не буду. Занимайтесь ликбезом на всем просторе интернета самостоятельно, например вот. Я лишь изложу выжимку полезную для себя, исходя из требования выполнения своего главного предназначения - жарить будучи антипригарной при этом максимально долго служить и выгодно стоить.

1. Сковорода это реально расходный материал. С этой позиции стоит уяснить, что как бы маркетинг не убеждал, а покупать следует исходя из реального бюджета, как, например, туалетную бумагу. Конечно вещи разных диапазонов цен будут выполнять свои функции по-разному и служить разное время, но даже дорогие и мягкие трусы всю жизнь не проносишь. Исключением может служить, служит и будет служить лишь чугунная сковорода, но она далека по своим антипригарным и тактико-техническим свойствам от конкурентов.

2. Антипригарных покрытий в итоге нашел лишь два - всем известный тефлон и керамика. Все разновидности названий это игра слов на одну и туже тему. Каждый производитель с каждым поколением линейки продуктов пытается лишь придумать, как уменьшить недостатки покрытия. А именно - покрепче прилепить покрытие и воспрепятствовать его износу. Где-то в интернетах еще упоминали про чугун с титановым покрытием, но то ли я что-то не понял, то ли его уже переплавили на космические корабли, но в продаже я такие не нашел.

Итак,
- тефлон наиболее долго сохраняет антипригарные свойства и долго  радует, но боится царапин и перегрева после которых все свойства безвозвратно теряются. Температура перегрева не запредельная, а порядка 240-280 по Цельсию, а царапины можно оставить даже ложкой.
- керамика перегревов не боится до 460 по Цельсию и более "скользкое" покрытие, но поначалу, потому как много быстрее тефлона снашивается от использования и действия щелочных моющих средств, плюс оно еще и хрупкое и боится стрессов с перепадами температур (например при жарке блинов, или из холодильника и на плиту), а вот поцарапать его сложно даже вилкой.

НО многое из этого уместно остерегаться для качественных покрытий лишь начального уровня. (Не качественные подделки даже упоминать не следует, их никто не сможет предугадать) С повышением технологий, читай цен, конечно недостатки скрадываются. Хотя надо понимать, что тефлон по прежнему будет бояться перегрева и царапин, а керамика быстрее в сравнении терять скользкую натуру. Судя по отзывам сроки тут примерно 1:2, или даже 1:3 (одной тефлоновой хватит за три керамики по сроку, если они конечно схожие по своим поколениям развития примененных технологий).

Но за повышение цены ответственны не только технологии покрытия, но и другие, в некоторых случаях, возможно, второстепенные факторы, которые следует также каждому оценить исходя из целей:
- повышение толщины стенок и дна драматически повышает цену. Этот фактор важен для лучшего распределения тепла, и творческой обработки продукта, а также "вкусного" томления продукта.
- индукционное исполнение удораживает значительно
- дизайнерские решения всякие и разные.

В итоге получаем:
- тефлон для аккуратиста с деревянной лопаткой, который сильно не "жарит", а больше тушит, а также для разогрева еды или жарить яичницу
- керамика для распи*дяев, стейков и творчества, но запасайтесь их количеством, не кидайте и не ставьте на высокую температуру сразу из холодильника.

Что касается лучшего выбора качество/цена, то в лидерах Икея, но там в основном просто добротный тефлон, но порой настолько дешевый, что и выкинуть лишний раз можно. Что касается прогрессивных технологий, то симпатию у меня заслужили Нева Металл Посуда (НМП) (сайт убог, продукцию следует смотреть либо в каталоге, либо на сторонних сайтах) и TVS Италия. Последняя, кстати представлена у нас путем дистрибуции через каналы Tima и совместно с ними брендированием. Сайт вновь убог и продукцию следует искать на сайтах продавцов. Но при этом хочу заметить, что свою цель TimA достигает и многие продукты за свою цену хороши. Но не забывайте правильно и по назначению их использовать, зная достоинства и недостатки своего кухонного вооружения.

Поскольку конкретная компания не всегда лидер во всем спектре своих предложений, а потому если уж прицельно, то у НМП хорош тефлон серии "Титан ПК", а у TVS керамика серии "Titan Granit".

Помимо всего описанного сложность моему выбору придают дополнительные хотелки требования которые значительно сужают круг претендентов.
- максимальный диаметр дна при заданном диаметре верхней части сковороды. Это я требую для максимальной отдачи тепла конфоркой на рабочую поверхность сковороды. И не все сковороды диаметра 28 имеют дно 22. Возможно это не важно для газовой конфорки, но важно для керамики.
- закрашенная оборотная сторона дна сковороды. Это для тех моментов лени и приступов чрезмерной гигиены, когда сковороду загружаю в посудомойку. Делать это категорически не правильно поскольку от этого портится основная рабочая поверхность, но еще больше и нагляднее "выедается" незащищенное алюминиевое дно, окисляясь от щелочи и покрываясь неравномерной коррозией. Тут хочу отметить, что большинство основ у сковород изготавливают из алюминия, а его как нам известно нельзя мыть в посудомойке. Но как известно всем владельцам этой лентяйки, если нельзя, но очень хочется, то иногда и можно. Однако я абсолютно не знаю какие сплавы алюминия могут быть применены для изготовления основы у сковороды. Иногда просто обозначают, что алюминий, порой алюминиево-кремниевый сплав. И вполне возможно, что последний много устойчивее к агрессивному действию щелочного моющего средства, поскольку видел сковороду прошедшую такие боевые испытания без ущерба. Но у меня пока нет основания для прямой рекомендации выбирать именно алюминиево-кремниевые сплавы для этих целей.
- съемная ручка. Тут дело вкуса, а для меня комфортнее и хранить, и мыть, и применять в ее духовке при необходимости.

Итого результат - опустился в цене с 4500р до 1600р.