суббота, 29 декабря 2007 г.

Изгнание - Звягинцев

Без преувеличения могу написать, что очередной шедевр Звягинцеву удался. Несколько слабее он находит отклик в системе моего восприятия по сравнения с предыдущей картиной «Возвращение», но это лишь вопрос темы- исполнение же на высоте. Всегда полагал и продолжаю полагать, что грустные темы проще к исполнению и заслуживают меньше моего времени поскольку в жизни я больше люблю уделять внимание творческому позитиву, но этот фильм заслуживает просмотра.
Минорная тема, обсуждение которой я пропущу, прекрасно развернута игрой актеров, постановкой кадра и аудиовизуальным потоком, служащим прекрасным инструментом автору. И отдельно подчеркну восхитительные картины на экране. Это действительно сложно назвать кадрами, потому как каждый кадр- произведение искусства с прекрасно отчерченными границами, расстановкой объектов, света и тени. А съемка в лучах восходящего и заходящего солнца наполняет кадр выразительной сочностью, которая очень тепло контрастирует с настроениями героев. Ну а локации просто бесподобны. Столь красивой, аккуратной и живописной природы я давно не выдел в фильмах; а города и дома словно самостоятельные герои произносят речи одним своим видом. Я просто вгрызался глазами в кадры. Но... грустно...

Вырезка из интервью...

"натуру снимали главным образом в Молдавии - нашли там прекрасное, волшебное место и построили декорацию двухэтажного загородного дома и небольшую церковь. А городскую часть картины снимали в Бельгии и на севере Франции. Нам нужен был небольшой промышленный городок."