среда, 12 марта 2008 г.

Гуантанамо


Гуантанамо — Википедия

И все-таки забавно, когда в одном городе расположены тюрьма и завод напильников))))


Гуанта́намо (исп. Guantánamo) — город на юго-востоке Кубы. Узел автодорог, узловая станция Кубинской железной дороги. Пищевая, текстильная промышленность, завод напильников. В районе Гуантанамо — сахарные плантации. В 15 км от города, на берегу залива Гуантанамо, расположена военно-морская база США (вечная аренда с 1903), на территории которой находится так называемая «тюрьма в Гуантанамо». Куба требует возвращения принадлежащей ей территории суши и моря в районе Гуантанамо.

А вообще заитересовала история возникновения этой тюрьмы, почему после кубинской революции часть территории всеж осталось под надзором США, а также по каким причинам и с какими целями эта тюрьма была создана... Возможно если накопаю инфу, то тут размещу... ну или... делитесь)))


Итак....
  • На американской военной базе Гуантанамо содержатся около 540 заключенных. Большинство из них были арестованы в Афганистане во время контртеррористической операции США. Многие заключенные находятся в тюрьме уже более трех лет(на момент 2005г- мое примечание), однако им так и не были предъявлены конкретные обвинения. Источник
  • Судя по всему уздники туда попали в разгар американкой антиталибской военной кампании. Источник (Тутже инфо и о тематическом фильме "Дорога на Гуантанамо" )
  • "Платта поправка", кабальные обязательства, навязанные в 1901 Кубе правительством США (отказавшимся прекратить оккупацию захваченной в ходе испано-американской войны 1898 (См. Испано-американская война 1898) Кубы до внесения в её конституцию определения принципов будущих кубино-американских отношений) и способствовавшие превращению Кубы в фактическую колонию США. "П. п.", принятая конгрессом США 2 марта 1901 по предложению сенатора О. Платта (О. Platt), ограничила суверенитет Кубы и узаконила вмешательство США в её внутренние дела. По "П. п." США получили право оккупировать Кубу, иметь там военно-морские базы, контролировать внешнюю политику страны. В 1934 кубинский народ добился отмены "П. п.", однако империалистическое господство США над Кубой сохранялось до победы Кубинской революции в 1959.Источник:Orang ToraL
  • США принадлежит военная база Гуантанамо, расположенная на Кубе. Военная база Гуантанамо находится на территории юго-восточной Кубы, оккупированной США по договору 1901 года, от которого кубинские власти позже отказались. В январе 2002 года на базе была создана тюрьма для исламских террористов, куда из Афганистана были доставлены первые 20 человек, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне талибов.Источник:Orang ToraL

вторник, 11 марта 2008 г.

Тяга к электронному порядку

В очередной раз проснулось дикое желание навести порядок в своих файлах на домашнем компьтере. Ну, или хотябы разменеджить самые крупные из них.
И тяга эта поивилась как всегда после того, как я исчерпал последний гигабайт на купленном год назад 500 Гб драйве. И именно поэтому и именно сейчас желание мое кажется очень трудноосуществимо, поскольку в погоне за надежностью (я бы написал: желанием снять головную боль) хотелось бы все это сопроводить перемещением своего VPD (Vital Product Data) на пятый рейд на трех 500Гб дисках. (Нагляделся я на убитые хдд наших кастомеров, раз в неделю сердечко так и бъется, так и сжимается в сочувствиик ним и в страхе за себя) Но где бы взять для этого начинание террабайтный диск, ну буквально на недельку в прокат? А ведь не достану- так и не приберусь! Для меня это всегда сдерживающий фактор: придумать красивой решение и опустить руки оправдываять отсутствие подходящих условий для реализации(((( а ведь все просто: удалить все без чего я прекрасно жил год назад, да перестроить! но все то что оказалось на моем диске у же такое нужно и родное, что Delete не нажимается.