воскресенье, 4 мая 2008 г.

Какую же соль куда?

Что значит новая быттехника? Это значит надо изучить как ее пользовать... А вот большая техника, как посудомоечная машина требут чуть больше времени. Есть у нее расходники: порошок для мытья, жидкость для ополаскивания и соль. Вот, правильно, о соли дальше и поговорим... Специальная она должна быть, хитро названная "регенирирующая". Ну а в чем ее "специальность" очень жудко захотелось допытаться. особенно после того, как в составе к пачке я прочитал NaCl 99,8%. Так кто где и кого дурит, когда продает обычную столовую соль по цене от 40 до 120 р. за кг??! Начинаем копать и получаем:...
  1. Страдает от жесткой воды и посудомоечная машина. В ней приходится использовать специальную регенерирующую соль, необходимую для защиты и восстановления рабочего состояния ионообменной камеры - мини-фабрики производства мягкой воды. Ионообменная камера заполнена адсорбером - ионообменной смолой, которая удаляет из воды делающие ее жесткой соли кальция, магния. Но возможности такой мини-фабрики не бесконечны. Со временем поглощающие свойства адсорбера снижаются. Поэтому и нужна регенерирующая соль, которая связывает и вымывает ионы кальция и магния.
  2. Уже понятно зачем нужна эта соль физически и что напрямую она ничего нигде не смягчает. Копаем дальше...
  3. Для смягчения воды используется ионообменник. В нем происходит замещение Са2 и Мg2 ионами натрия. В его основе - химическая бесконтрольная реакция. Устройство смягчает воду насколько может и замещает определенное количество ионов. Теперь ясно и химически.
    Иногда в целях экономии вместо специальной соли используют поваренную. Но она должна быть чистой и крупной. Чистой ясно, хотя поверте что такое чистая соль мы пока с вами не знаем, но только почему крупная? когда в моей правильной пачке она мелкая! Для того, чтобы проверить пригодна ли поваренная соль для посудомойки, нужно растворить 1 чайную ложку соли в стакане воды. Если вода осталась прозрачной, соль подходит для посудомоечной машины.
  4. Между тем в инструкциях к машинам некоторых фирм, а также в сервисных центрах самих производителей утверждают, что вместо специальной соли может быть использована обычная поваренная соль. Важно, чтобы она была крупной (мелкая быстро вымывается) и чистой, не содержащей примесей.
  5. Интересно откудаэто она быстро вымиывается, если она должна как раз быстро раствориться до химико-физически активного солевого раствора?
  6. Обычно в поваренную соль добавляют влагопоглощающие вещества, которые безопасны для здоровья людей, но противопоказаны посудомоечной машине (например, гипсовый порошок). Если насыщенный раствор соли получается прозрачным, а не мутным, то такую соль для машинной мойки посуды использовать можно


короче в магазине нужо искать "соль поваренная пищевая выварочная экстра с чистотой NaCl свыше 99,8%".... нашел на одном заводе как раз и такой обычной делают штампованные таблетки для промышленных смягчителей воды.
Но великая подстава! Не знаю уж как там на счет гипсового порошка (а я полюбому не очень хочу его есть, даже если он и безвредный), но в состав поваренной соли повально у нескольких производителей в магазине нашел в составе противослеживаемую добавку Е-хххх 0,001%. Не знаю что это такое, но наверное это, что вредно для посудомоек и (возможно :) совсем не нужно даже для людей! Так вопрос, какая соль чище, может пора есть соль для ПММ?!)

NB
оказываться полезная штука ополаскиватель для ПММ)
Обычно в его состав входят неионогенные поверхностно-активные вещества для обеспечения эффективного смачивания водой поверхности, что приводит к ускорению стекания воды, быстрому высушиванию и отсутствию потеков и пятен на поверхности, и кислоты (например, лимонная) для удаления и нейтрализации щелочных компонентов самого моющего средств.